CLOSE
2018-07-10

Palmarès 1999

Présidente du jury : Mireille Darc Meilleur téléfilm : Un jeune français Meilleur réalisateur : Xavier Durringer pour Les Vilains Meilleure interprétation masculine : Jean Miez pour Les Vilains Meilleure interprétation féminine : Florence Thomassin […]

2018-07-10

Palmarès 2000

Présidente du jury : Véronique Genest Meilleur téléfilm : Mémoires en fuite Meilleure série de 52 minutes : PJ et Police District Meilleur épisode d’une série de 90 minutes : Vérité oblige – épisode Fibre mortelle Meilleur comédien : Bernard […]

2018-07-10

Palmarès 2001

Président du jury : Pierre Mondy Meilleur téléfilm : Les petites mains Meilleure série de 90 minutes : Les duettistes – épisode Le Môme Meilleure mini série : Nana Meilleure série de 52 minutes : Le lycée – épisode Question de regard Meilleur […]

2018-07-10

Palmarès 2002

Présidente du jury : Corinne Touzet Meilleur téléfilm : Un petit Parisien Meilleure série de 90 minutes : Boulevard du palais – épisode Les Murmures de la forêt Meilleure mini série : À cran Meilleure série de 52 minutes : Police […]

2018-07-10

Palmarès 2003

Président du jury : Gérard Klein Meilleure série : Louis Page Meilleur unitaire : Dissonances Meilleure comédien : Jacques Gamblin pour Dissonances Meilleure comédienne : Carole Richert pour Les penn-sardines Révélation et découverte : Marina Alexandrova pour La fonte des neiges Meilleure réalisation : Jean-Pierre Sinapi pour Les beaux jours Meilleur […]

2018-07-10

Palmarès 2004

Président du jury : Claude Brasseur Meilleur téléfilm : Le Silence de la mer Meilleure série : Péril imminent Meilleure mini-série : À cran, deux ans après Meilleure interprétation féminine : Julie Delarme pour Le Silence de la mer Meilleure interprétation […]

2018-07-10

Palmarès 2005

Président du jury : Pierre Lescure Meilleur téléfilm : Le Frangin d’Amérique Meilleure série : Les Montana Meilleure série d’access et day time : Faites comme chez vous ! Prix spécial du jury : Liberata Meilleure interprétation masculine : Patrick Catalifo pour Les Hommes […]

2018-07-10

Palmarès 2006

Président du jury : Victor Lanoux Meilleur téléfilm unitaire de prime time : Vive la bombe ! Prix spécial du jury : Turbulences Meilleure série de prime time : David Nolande Meilleure série d’access/day time : Kaamelott Meilleure interprétation masculine : Michel […]

2018-07-10

Palmarès 2007

Président du jury : Francis Huster Grand prix du jury (Meilleur téléfilm unitaire de prime time) : Maman est folle Prix spécial du jury : Le Lien Meilleure mini-série : Ma Fille est innocente Meilleure série de […]

2018-07-10

Palmarès 2008

Président du Jury : Serge Moati Meilleur téléfilm unitaire de prime time : L’Affaire Bruay-en-Artois Meilleure série diffusée en prime time : Clara Sheller Meilleure mini-série : Une Lumière dans […]

2018-07-10

Palmarès 2009

Président du Jury : Robin Renucci Meilleure série de prime time : Kaamelott Meilleur téléfilm : Belleville Story Meilleure mini-série de prime-time : Paradis criminel Meilleure fiction de deuxième partie […]

2018-07-10

Palmarès 2010

Présidente du Jury : Marie-Anne Chazel Meilleure série : 10 Meilleur programme court : De quoi voulez-vous vous débarrasser ? Meilleur téléfilm unitaire : Frères Meilleure comédie : Vieilles canailles […]

2018-07-10

Palmarès 2011

Président du Jury : François Berléand Meilleure série : Flics Meilleur téléfilm : Le Chant des sirènes Meilleur téléfilm comédie : BXL/USA Meilleur programme court : Zak Meilleure fiction web […]

2018-07-10

Palmarès 2012

Président du Jury : Antoine de Caunes Meilleure série : Tiger Lily, 4 femmes dans la vie Meilleur programme court : Les Lascars Meilleur téléfilm : Manipulation Meilleur téléfilm comédie […]

2018-07-10

Palmarès 2013

Président du Jury : Alexandre Astier Meilleure série : Profilage Meilleur programme court en série : La minute vieille Meilleur téléfilm : Meurtre en trois actes, mention spéciale à Hervé […]

2018-07-10

Palmarès 2014

Président du Jury : Bernard Le Coq Meilleur téléfilm : Danbé, la tête haute Meilleure série : Virage nord Meilleur programme court en série : Lascars Meilleure fiction Web : […]

2018-07-10

Palmarès 2015

Présidente du Jury : Michèle Laroque Meilleur téléfilm : Borderline Meilleure série de 52 minutes : Une chance de trop Meilleure série de 26 minutes : Lazy Company Meilleur programme […]

2018-07-10

Palmarès 2016

Présidente du Jury : Isabelle Carré Meilleur téléfilm : Tuer un homme Meilleure série de 52 minutes : Glaçé Meilleure série de 26 minutes : Les Grands Meilleur programme court […]

2018-07-10

Palmarès 2017

Présidente du Jury : Sylvie Testud Meilleur téléfilm : La Consolation Meilleure série de 90 minutes : Les Petits Meurtres d’Agatha Christie, épisode Crimes haute couture Meilleure série de 52 […]