Les archives du Festival de la Fiction

Palmarès 2019

Présidente du Jury : Valérie Karsenti

Meilleur téléfilm : Temps de chien – Diffusion Arte
Meilleure série de 52/90 minutes : Une belle histoire – Diffusion France 2
Meilleure série de 26 minutes : Mental – Diffusion France TV Slash
Meilleur programme court en série : Merci
Meilleure série Web et digitale : Lost in Traplanta – Diffusion Arte
Meilleure interprétation masculine : Yannick Choirat pour Un homme abîmé – Diffusion France 2 et TV5 Monde
Meilleure interprétation féminine ex-aequo :
Luna Carpiaux pour Connexion Intime  – Diffusion France 2
Cécile Rebboah pour Itinéraire d’une maman braqueuse – Diffusion TF1
Prix jeune espoir masculin Adami : Théo Fernandez pour Stalk – Diffusion France TV Slash
Prix jeune espoir féminin Adami : Tiphaine Daviot pour Une belle histoire – Diffusion France 2
Meilleure réalisation : Simon Bouisson pour Stalk – Diffusion France TV Slash
Meilleur scénario : L’agent immobilier (scénaristes: Etgar Keret, Shira Geffen) – Diffusion  Arte France
Meilleure musique : Les grands (compositeurs: Audrey Ismael, Bastien Burger) – Diffusion OCS
Meilleure série francophone étrangère : Helvetica  – Diffusion RTS (Radio Télévision Suisse)
Meilleure fiction européenne : Arde Madrid – Diffusion Moviestar+
Prix spécial du jury pour la fiction européenne : Invisible Heroes – Diffusion YLE
Prix de la meilleure série de l’année Téléstar & Télé Poche : Les bracelets rouges – Diffusion TF1
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Les grands  – Diffusion OCS
Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs du Sud Ouest : Si tu vois ma mère – Diffusion Arte

Palmarès 2018

Présidente du Jury : Marie Gillain

Meilleur téléfilm : Jonas – Arte
Meilleure mini-série de 52 minutes : Jeux d’influence – Arte
Meilleure série de 52 minutesDix pour cent – France 2
Meilleure série de 26 minutes : HP – OCS
Meilleure série Web et digitale : L’arène – Télé-Québec
Meilleure interprétation masculine : Frédéric Pierrot pour Une vie après – Arte
Meilleure interprétation féminine : Les comédiennes des Impatientes – France 2
Prix jeune espoir masculin Adami : Benjamin Voisin pour Je sais tomber
Prix jeune espoir féminin Adami : Lola Créton pour Dévoilées
Meilleure réalisation : Christophe Charrier pour Jonas – Arte
Meilleur scénario : Une vie après – Arte
Meilleure musique : Alex Beaupain pour Jonas – Arte
Meilleure série francophone étrangère : Invisibles – C+ Afrique
Meilleure fiction européenne : The day
Prix spécial du jury pour la fiction européenne : The Carlos Benede Story
Prix de la meilleure série de l’année Téléstar & Télé Poche : Capitaine Marleau
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Escape
Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs du Sud Ouest : Je sais tomber – Arte

Palmarès 2017

Présidente du Jury : Sylvie Testud

Meilleur téléfilm : La Consolation
Meilleure série de 90 minutes : Les Petits Meurtres d’Agatha Christie, épisode Crimes haute couture
Meilleure série de 52 minutes : La Forêt
Meilleure série de 26 minutes : Ramdam
Meilleur programme court en série : À musée vous, à musée moi
Meilleure série Web et digitale : Les Engagés
Meilleure interprétation masculine : Yann Gael pour Le Rêve français
Meilleure interprétation féminine : Anne Charrier pour Prêtes à tout
Prix jeune espoir masculin Adami : Léo Legrand pour Un ciel radieux
Prix jeune espoir féminin Adami : Marie Dal Zotto pour Mention particulière
Meilleure réalisation : Vianney Lebasque pour Les Grands
Meilleur scénario : Nathalie Hugon, Vincent Robert, Nicolas Mercier et Claire Lemaréchal pour Mention particulière
Meilleure musique : Rob pour Un ciel radieux
Meilleure série francophone étrangère : Plan B (Canada)
Meilleure fiction européenne : Gnome (Tchéquie)
Prix spécial du jury pour la fiction européenne : Three Girls (en) (Royaume-Uni)
Prix de la meilleure série de l’année Téléstar & Télé Poche : Capitaine Marleau
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Hollyweed
Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs du Sud Ouest : Nadia

Palmarès 2016

Présidente du Jury : Isabelle Carré

Meilleur téléfilm : Tuer un homme
Meilleure série de 52 minutes : Glaçé
Meilleure série de 26 minutes : Les Grands
Meilleur programme court en série : Vous les femmes
Meilleure série Web et digitale : Tank
Meilleure interprétation masculine : Éric Elmosnino pour Box 27
Meilleure interprétation féminine : Barbara Schulz pour Nadia et Armelle Deutsch pour Harcelée
Prix jeune espoir masculin : Alexandre Philip pour Vestiaires
Prix jeune espoir féminin : Adèle Wismes pour Les Grands
Meilleure réalisation : Samuel Bodin pour Tank
Meilleur scénario : Nathalie Kuperman, Raphaëlle Roudaut et Virginie Wagon pour Harcelée
Meilleure musique : Fabrice Aboulker pour Box 27
Meilleure fiction européenneKu’Damm 56
Prix spécial du jury pour la fiction étrangère : The A word
Prix de la meilleure série de l’année Téléstar & Télé Poche : Le Secret d’Élise
Prix des collégiens de Charente-MaritimeLes Grands
Prix Poitou-Charentes des lecteurs de Sud-Ouest : Nadia

Palmarès 2015

Présidente du Jury : Michèle Laroque

Meilleur téléfilm : Borderline
Meilleure série de 52 minutes : Une chance de trop
Meilleure série de 26 minutes : Lazy Company
Meilleur programme court en série : Parents mode d’emploi
Meilleure série Web et digitale : Housewarming
Meilleure interprétation masculine : Patrick Catalifo pour Borderline
Meilleure interprétation féminine : Alexandra Lamy pour Une chance de trop
Prix jeune espoir masculin : Baptiste Cosson pour Dame de feu
Prix jeune espoir féminin : Alice de Lencquesaing pour Marjorie, Jamais sans ma mère
Mention spéciale du Jury : Yannick Choirat pour Neuf jours en hiver
Mention contribution artistique : Au service de la France
Meilleure réalisation : Julie Lopes Curval pour L’Annonce
Meilleur scénario : Camille Bordes-Resnais et Alexis Lecaye pour Dame de feu
Meilleure musique : Erwann Kermorvant pour Borderline
Meilleure fiction étrangère : No Offence
Prix spécial du Jury pour la fiction étrangère : T.
Prix de la meilleure série de l’année Téléstar & Télé Poche : L’Emprise
Prix des collégiens de Charente-MaritimeParents mode d’emploi
Prix Poitou-Charentes des lecteurs de Sud-Ouest : Envers et contre tous

Palmarès 2014

Président du Jury : Bernard Le Coq

Meilleur téléfilm : Danbé, la tête haute
Meilleure série : Virage nord
Meilleur programme court en série : Lascars
Meilleure fiction Web : Authentik
Meilleure réalisation : Magaly Richard-Serrano pour Ceux qui dansent sur la tête
Meilleure interprétation masculine : Patrick Chesnais pour Où es-tu maintenant ?
Meilleure interprétation féminine : Michèle Laroque pour Un Fils
Meilleur scénario : Anne Giafferi pour La vie à l’envers
Meilleure musique : Angélique Nachon et Jean-Claude Nachon pour Disparus
Prix jeune espoir masculin : Finnegan Oldfield pour Ceux qui dansent sur la tête
Prix jeune espoir féminin : Hélène Kuhn pour Jezabel
Meilleure fiction étrangère : The Honourable Woman
Prix spécial du jury pour la fiction étrangère : Mr Sloane
Prix spécial du jury : Au nom des fils
Prix de la Meilleure série de l’année Télé Star / Télé Poche : Détectives
Prix des collégiens de Charentes-Maritime : Coupez !
Prix Poitou-Charentes des lecteurs de Sud-Ouest : Danbé, la tête haute

Palmarès 2018

Présidente du Jury : Sylvie Testud

Meilleur téléfilm : La Consolation
Meilleure série de 90 minutes : Les Petits Meurtres d’Agatha Christie, épisode Crimes haute couture
Meilleure série de 52 minutes : La Forêt
Meilleure série de 26 minutes : Ramdam
Meilleur programme court en série : À musée vous, à musée moi
Meilleure série Web et digitale : Les Engagés
Meilleure interprétation masculine : Yann Gael pour Le Rêve français
Meilleure interprétation féminine : Anne Charrier pour Prêtes à tout
Prix jeune espoir masculin Adami : Léo Legrand pour Un ciel radieux
Prix jeune espoir féminin Adami : Marie Dal Zotto pour Mention particulière
Meilleure réalisation : Vianney Lebasque pour Les Grands
Meilleur scénario : Nathalie Hugon, Vincent Robert, Nicolas Mercier et Claire Lemaréchal pour Mention particulière
Meilleure musique : Rob pour Un ciel radieux
Meilleure série francophone étrangère : Plan B (Canada)
Meilleure fiction européenne : Gnome (Tchéquie)
Prix spécial du jury pour la fiction européenne : Three Girls (en) (Royaume-Uni)
Prix de la meilleure série de l’année Téléstar & Télé Poche : Capitaine Marleau
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Hollyweed
Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs du Sud Ouest : Nadia

Palmarès 2013

Président du Jury : Alexandre Astier

Meilleure série : Profilage
Meilleur programme court en série : La minute vieille
Meilleur téléfilm : Meurtre en trois actes, mention spéciale à Hervé Pierre
Meilleur téléfilm comédie : Des frères et des sœurs
Meilleure fiction Web : Les petits à propos
Meilleure réalisation : Jérôme Cornuau pour C’est pas de l’amour
Meilleure interprétation masculine : Olivier Marchal pour Vaugand
Meilleure interprétation féminine : Marie Guillard pour C’est pas de l’amour
Meilleure direction artistique : Que d’amour
Meilleur scénario : Vaugand
Meilleure musique : La Grande Sophie pour Nom de code : Rose
Prix jeune espoir masculin : Tom Hudson pour Délit de fuite
Prix jeune espoir féminin : Élodie Frenck pour Les Petits Meurtres d’Agatha Christie
Prix des collégiens Charente-Maritime : Ma vie au grand air
Label Poitou-Charentes : C’est pas de l’amour
Meilleure fiction européenne : Generation War, mention spéciale à Orphan Black
Prix du public de la meilleure nouvelle série de l’année 2012/2013 : Falco

Palmarès 2012

Président du Jury : Antoine de Caunes

Meilleure série : Tiger Lily, 4 femmes dans la vie
Meilleur programme court : Les Lascars
Meilleur téléfilm : Manipulation
Meilleur téléfilm comédie : On se quitte plus
Meilleure fiction Web : Inbox
Meilleure réalisation : Jean-Stéphane Sauvaire pour Punk
Meilleure interprétation masculine : Lyes Salem pour Il était une fois… peut-être pas
Meilleure interprétation féminine : Sienna Miller et Golshifteh Farahani pour Just like a woman
Meilleure direction artistique : Je vous ai compris
Meilleur scénario : Mikaël Ollivier et Sandro Agénor pour Paradis amers
Meilleure musique : Alex Jaffray et Gilles Facetias pour Il était une fois… peut-être pas
Prix jeune espoir masculin : Boris Vigneron pour Comme un air d’autoroute
Prix jeune espoir féminin : Carolina Jurczak pour Deux flics sur les docks
Prix des collégiens : Les mains de Roxana
Label Poitou-Charentes : Just like a woman
Meilleure fiction européenne : Hit and Miss (Grande-Bretagne)
Coup de cœur du jury européen : Lykke/Happy Life (Danemark)

Palmarès 2011

Président du Jury : François Berléand

Meilleure série : Flics
Meilleur téléfilm : Le Chant des sirènes
Meilleur téléfilm comédie : BXL/USA
Meilleur programme court : Zak
Meilleure fiction web : Lolicats
Meilleure réalisation : Thomas Vincent pour Mister Bob
Meilleure interprétation masculine : Clovis Cornillac pour Mister Bob et Rufus pour La Part des anges
Meilleure interprétation féminine : Clémentine Célarié pour J’ai peur d’oublier
Meilleur scénario : Vincent Maillard pour Valparaiso
Meilleure musique : Sig pour Hiver rouge
Prix jeune espoir masculin : Swann Arlaud pour La Joie de vivre
Prix jeune espoir féminin : Rebecca Marder pour Emma
Prix de la direction artistique : BXL/USA
Prix du meilleur film européen et international (décerné par les journalistes) : A’damE.V.A. (Pays-Bas)
Coup de cœur des Collégiens de la Charente maritime : J’ai peur d’oublier
Label Poitou Charentes : Mister Bob

Palmarès 2010

Présidente du Jury : Marie-Anne Chazel

Meilleure série : 10
Meilleur programme court : De quoi voulez-vous vous débarrasser ?
Meilleur téléfilm unitaire : Frères
Meilleure comédie : Vieilles canailles
Meilleure réalisation : Virginie Sauveur pour Frères
Meilleure interprétation masculine : Tewfik Jallab pour Frères et Thierry Frémont pour La Femme qui pleure au chapeau rouge et La Vénitienne.
Meilleure interprétation féminine : Amira Casar pour La Femme qui pleure au chapeau rouge et Pascale Arbillot pour Un Soupçon d’innocence
Meilleur scénario : Lorraine Levy pour Un Divorce de chien
Meilleure adaptation : Sylvie Simon pour Comment va la douleur, d’après le roman de Pascal Garnier
Meilleure musique : Éric Neveux et Daby Toure pour Adouna, la vie, le monde
Prix jeune espoir masculin : Alexandre Hamidi, Noam Morgensztern et Azdine Keloua pour La Loi de mon pays
Prix jeune espoir féminin : Adélaïde Leroux, Salomé Stévenin et Mélodie Richard pour Cigarettes et bas nylon
Prix de l’innovation : Le Romancier Martin / Héloïse
Prix de la contribution artistique et technique : Musée Eden
Prix spécial du Jury – Ville de La Rochelle : 1788… et demi
Meilleure fiction européenne : Occupation

Palmarès 2009

Président du Jury : Robin Renucci

Meilleure série de prime time : Kaamelott
Meilleur téléfilm : Belleville Story
Meilleure mini-série de prime-time : Paradis criminel
Meilleure fiction de deuxième partie de soirée : Azad
Meilleur programme court : Déformations professionnelles
Meilleure interprétation masculine : Mehdi Nebbou pour Douce France
Meilleure interprétation féminine : Annelise Hesme pour Entre deux ombres
Révélation masculine : Paco Boublard pour Belleville Story et Théo Frilet pour Des gens qui passent
Révélation féminine : Karina Testa pour Douce France
Meilleure fiction du Web : L’Histoire racontée par des chaussettes
Meilleur film européen (décerné par Jury Journalistes) : La Fille à papa
Meilleur scénario : Hervé Korian pour Les Associés
Meilleure réalisation : Claude Desrosier pour Aveux
Meilleure contribution technique : Conte de la frustration
Meilleure Musique : Nicolas Jorelle pour Un Viol
Prix spécial du Jury / La Rochelle : Grands reporters
Prix des collégiens de la Charente-Maritime / TV Mag : La Saison de immortelles
Label de la Région Poitou-Charentes : Entre deux ombres

Palmarès 2008

Président du Jury : Serge Moati

Meilleur téléfilm unitaire de prime time : L’Affaire Bruay-en-Artois
Meilleure série diffusée en prime time : Clara Sheller
Meilleure mini-série : Une Lumière dans la nuit
Meilleure série de jeunesse : Foudre
Meilleur programme court : La Vie des animaux selon les hommes
Meilleure interprétation masculine : Tchéky Karyo et Bernard Le Coq pour L’Affaire Bruay-en-Artois
Meilleure interprétation féminine : Sylvie Testud pour Sagan et Yolande Moreau pour Villa Marguerite
Révélation : Julie Voisin pour Une Lumière dans la nuit
Meilleure réalisation : Marc Rivière pour La reine et le cardinal
Meilleur scénario : Didier Lacoste et Pauline Rocafull pour Une Femme à abattre
Meilleure musique : Stéphane Moucha pour Nicolas Le Floch
Prix de la contribution artistique : Les Bougon
Prix de la découverte : Little Wenhzou
Prix spécial du Jury : Aïcha
Prix des collégiens de la Charente-Maritime : Une Lumière dans la nuit
Label de la région Poitou-Charentes : Une femme à abattre
Meilleure fiction du Web (en partenariat avec Dailymotion) : La p’tite couronne de Maxime Potherat.
Meilleure fiction européenne (décerné par les journalistes d’Écran total, du Figaro, de Télépoche, de Télérama et du Monde)  : Let’s go to the movies tomorrow (Pologne) de Michal Kwiecinski
Prix du public de la meilleure série de l’année 2007/2008 (décerné par TV Hebdo) : Joséphine, ange gardien
Prix du public du meilleur téléfilm de l’année 2007/2008 (décerné par TV Hebdo) : Chez Maupassant (France 2)
Prix du public du meilleur comédien des palmarès du Festival (décerné par Télé 7 Jours) : Michel Serrault pour Monsieur Léon
Prix du public de la meilleure comédienne des palmarès du Festival (décerné par Télé 7 Jours) : Isabelle Carré pour Maman est folle

Palmarès 2007

Président du jury : Francis Huster

Grand prix du jury (Meilleur téléfilm unitaire de prime time) : Maman est folle
Prix spécial du jury : Le Lien
Meilleure mini-série : Ma Fille est innocente
Meilleure série de prime time : Les Bleus, premiers pas dans la police
Meilleure série d’access/day time : Fais pas ci, fais pas ça
Meilleur programme court : Water comédie
Meilleur programme jeunesse : La Famille Cro
Meilleure interprétation féminine : Isabelle Carré pour Maman est folle et Marthe Keller pour Le Lien
Meilleure interprétation masculine : Daniel Prévost pour Monsieur Joseph
Meilleur second rôle féminin : Claude Perron pour Les Cerfs-volants
Meilleur second rôle masculin : Jacques Spiesser pour Le Lien
Révélation : Anna Mihalcea pour Les Diablesses
Meilleure réalisation : Sylvie Verheyde pour Sang froid
Meilleur scénario : Jean-Pierre Améris et Olivier Adam pour Maman est folle
Meilleure musique : Olivier Florio pour Les Cerfs-volants
Contribution artistique : Melting pot café et Pierre 41
Coup de cœur de la meilleure fiction – Prix du jury jeunes – Conseil général de la Charente Maritime : Maman est folle
Prix du public/TV Hebdo – Catégorie Séries : Plus belle la vie
Prix du public/TV Hebdo – Catégorie Téléfilms : Merci, les enfants vont bien

Palmarès 2006

Président du jury : Victor Lanoux

Meilleur téléfilm unitaire de prime time : Vive la bombe !
Prix spécial du jury : Turbulences
Meilleure série de prime time : David Nolande
Meilleure série d’access/day time : Kaamelott
Meilleure interprétation masculine : Michel Serrault pour Monsieur Léon
Meilleure interprétation féminine : Cécile Rebboah pour Le Sang des fraises
Révélation : Michaël Abiteboul pour Turbulences
Meilleure réalisation : Nicolas Cuche pour David Nolande
Meilleur scénario : Claude Scasso pour Les Tricheurs
Meilleure musique : Florence Caillon pour Le Sang des fraises
Prix de la contribution artistique pour la photo et les effets spéciaux : David Nolande
Prix du grand public : Alerte à Paris et Laura
Coup de cœur de la meilleure fiction décernée par 12 Var (en partenariat avec le Conseil Général du Var) : Monsieur Léon

Palmarès 2005

Président du jury : Pierre Lescure

Meilleur téléfilm : Le Frangin d’Amérique
Meilleure série : Les Montana
Meilleure série d’access et day time : Faites comme chez vous !
Prix spécial du jury : Liberata
Meilleure interprétation masculine : Patrick Catalifo pour Les Hommes de cœur
Meilleure interprétation féminine : Nadine Alari pour Adèle et Kamel
Révélation et découverte : les jeunes comédiens du Frangin d’Amérique (Léopoldine Serre, Grégoire Leprince-Ringuet, Barbara Probst, Marion Breelle, Nicolas Gatulle-Duprat, Esteban Carvajal Alegria et Cyril Leflo)
Meilleure réalisation : Laurent Carceles pour Le Fond de l’air est frais
Meilleur scénario : Laurent Firode pour La Pomme de Newton
Meilleure musique : Caroline Petit pour Le Fond de l’air est frais
Prix de la contribution artistique : Jérôme Foulon pour La Femme coquelicot
Prix hommage spécial à Françoise Fabian et Jean-Pierre Cassel pour La Femme coquelicot
Prix de la fiction 2004-2005 – catégorie téléfilm (décerné par Télé Monte Carlo et Télé 2 Semaines) : Dans la tête du tueur
Prix de la fiction 2004-2005 – catégorie série (décerné par Télé Monte Carlo et Télé 2 Semaines) : Clara Sheller

Palmarès 2004

Président du jury : Claude Brasseur

Meilleur téléfilm : Le Silence de la mer
Meilleure série : Péril imminent
Meilleure mini-série : À cran, deux ans après
Meilleure interprétation féminine : Julie Delarme pour Le Silence de la mer
Meilleure interprétation masculine : Bernard Le Coq pour La Fuite de Monsieur Monde
Révélation et découverte : William Nadylam pour Une autre vie et Mélèze Bouzid pour Le voyage de Louisa
Meilleure réalisation : Alain Tasma pour À cran, deux ans après
Meilleur scénario : Gérard Carré, Marie Montarnal, Alain Tasma et Gilles Taurand pour À cran, deux ans après
Meilleure musique : Jean-Claude Nachon et Angélique Nachon pour Le Silence de la mer
Prix spécial du jury – Ville de Saint-Tropez : Malaterra, avec une mention spéciale à Roger Pasturel.
Prix de la technique : Serge Dell’Amico (photo) pour Malaterra
Héros de série préféré des Français (prix du public Téléstar/TMC) : Corinne Touzet pour Une femme d’honneur

Palmarès 2003

Président du jury : Gérard Klein

Meilleure série : Louis Page
Meilleur unitaire : Dissonances
Meilleure comédien : Jacques Gamblin pour Dissonances
Meilleure comédienne : Carole Richert pour Les penn-sardines
Révélation et découverte : Marina Alexandrova pour La fonte des neiges
Meilleure réalisation : Jean-Pierre Sinapi pour Les beaux jours
Meilleur scénario : Didier Cohen pour Le monde de Yoyo
Meilleure musique : Carolin Petit pour Les Penn-Sardines
Prix spécial de la Ville de Saint-Tropez : Michèle Bernier pour Les Frangines
Prix de la série d’access-prime-time (décerné par des collégiens de la région PACA) : Music’Art et Sous le soleil
Prix spécial pour la lumière : Les Penn-Sardines
Prix spécial du public à un héros de série : Véronique Genest pour Julie Lescaut

Palmarès 2002

Président du jury : Gérard Klein

Meilleure série : Louis Page
Meilleur unitaire : Dissonances
Meilleure comédien : Jacques Gamblin pour Dissonances
Meilleure comédienne : Carole Richert pour Les penn-sardines
Révélation et découverte : Marina Alexandrova pour La fonte des neiges
Meilleure réalisation : Jean-Pierre Sinapi pour Les beaux jours
Meilleur scénario : Didier Cohen pour Le monde de Yoyo
Meilleure musique : Carolin Petit pour Les Penn-Sardines
Prix spécial de la Ville de Saint-Tropez : Michèle Bernier pour Les Frangines
Prix de la série d’access-prime-time (décerné par des collégiens de la région PACA) : Music’Art et Sous le soleil
Prix spécial pour la lumière : Les Penn-Sardines
Prix spécial du public à un héros de série : Véronique Genest pour Julie Lescaut

Palmarès 2001

Président du jury : Pierre Mondy

Meilleur téléfilm : Les petites mains
Meilleure série de 90 minutes : Les duettistes – épisode Le Môme
Meilleure mini série : Nana
Meilleure série de 52 minutes : Le lycée – épisode Question de regard
Meilleur comédien : Laurent Spielvogel pour Les Faux-fuyants
Meilleure comédienne : Géraldine Pailhas pour L’Héritière
Meilleure réalisation : Didier Le Pêcheur pour Sang d’encre
Meilleur scénario : Jean-Luc Goossens pour Le divin enfant
Meilleure musique : Nicolas Gerber pour Sang d’encre
Révélation et découverte : Adrien Aumont pour Le divin enfant et Elsa Kikoïne pour Les semailles et les moissons
Prix spécial du jury et de la ville de Saint-Tropez : Les faux fuyants

Palmarès 2000

Présidente du jury : Véronique Genest

Meilleur téléfilm : Mémoires en fuite
Meilleure série de 52 minutes : PJ et Police District
Meilleur épisode d’une série de 90 minutes : Vérité oblige – épisode Fibre mortelle
Meilleur comédien : Bernard Le Coq pour Mémoires en fuite
Meilleure comédienne : Isabel Otero pour La Juge Beaulieu
Révélation et découverte : Olivia Bonamy pour Piège en haute sphère
Meilleur réalisateur : Aruna Villiers pour Piège en haute sphère
Meilleur scénariste : Bernard Stora et Pierre Billon pour Mémoires en fuite
Prix de la Ville de Saint-Tropez : Bernard Yerlès et Zabou Breitman pour Les Duettistes

Palmarès 1999

Présidente du jury : Mireille Darc

Meilleur téléfilm : Un jeune français
Meilleur réalisateur : Xavier Durringer pour Les Vilains
Meilleure interprétation masculine : Jean Miez pour Les Vilains
Meilleure interprétation féminine : Florence Thomassin pour Les Vilains
Meilleure série de 52 minutes : Avocats et associés
Meilleur scénario : Avocats et associés
Meilleure série de 90 minutes : Les Bœufs carottes
Prix de la découverte : Petite sœur