Festival de la Fiction

Archives 2022

Palmarès du Festival de la Fiction 2022 Meilleur Unitaire : Touchées Meilleure Série 52 minutes : Lycée Toulouse Lautrec Meilleure Série 26 minutes : Septième ciel  Meilleure Série moins de 20 minutes : Lost in California Meilleure Fiction Européenne : Life and death in the warehouse Meilleure Fiction Francophone Étrangère : Attraction Meilleure Réalisation : Hafsia Herzi […]

Archives 2021

Palmarès du Festival de la Fiction 2021 Meilleur Unitaire : L’Enfant de personne Meilleure Série 52 minutes : Mon ange Meilleure Série 26 minutes : Stalk Meilleure Série moins de 20 minutes : Patience Mon Amour Meilleure Comédie : La Vengeance au triple galop Meilleure Fiction Européenne : You Don’t Die Among Friends Meilleure Fiction Francophone Étrangère […]

Archives 2023

Palmarès du Festival de la Fiction 2023 Meilleur Unitaire : Drones GamesMeilleure Série 52 minutes : FollowMeilleure Série 26 minutes : ParlementMeilleure Série moins de 20 minutes : Océan : Faire famille Meilleure Format Court Étranger : Géolocaliser l’amourMeilleure Fiction Européenne : Carmen CurlersMeilleure Fiction Francophone Étrangère : À propos d’AntoineMeilleure Réalisation : Jérôme Bonnell – À la joieMeilleur Scénario : Géraldine de Margerie, […]

Archives 2019

Palmarès du Festival de la Fiction 2019 Meilleur Unitaire : Temps de chien Meilleure Série 52 minutes : Une belle histoire Meilleure Série 26 minutes : Mental Meilleur Programme court  : Merci Meilleure Série web & digitale : Lost in Traplanta Meilleure Fiction Européenne : Arde Madrid Meilleure Fiction Francophone Étrangère : Helvetica Prix spécial du […]

Archives 2018

Palmarès du Festival de la Fiction 2018 Meilleur Unitaire : Jonas Meilleure Mini-Série 52 minutes : Jeux d’influence Meilleure Série 52 minutes : Dix pour cent Meilleure Série 26 minutes : HP Meilleure série Web et digitale : L’Arène Meilleure Fiction Européenne : The day Meilleure Fiction Prix spécial du jury pour la fiction européenne : […]

Archives 2017

Palmarès du Festival de la Fiction 2017 Meilleur Unitaire : La consolation Meilleure Série 90 minutes : Les Petits Meurtres d’Agatha Christie, épisode Crimes haute couture Meilleure Série 52 minutes : La Forêt Meilleure Série 26 minutes : Ramdam Meilleur programme court en série : À musée vous, à musée moi Meilleure SérieWeb et digitale : Les Engagés Meilleure Fiction Européenne : […]

Archives 2016

Palmarès du Festival de la Fiction 2015 Meilleur Unitaire : Borderline Meilleure Série 52 minutes : Une chance de trop Meilleure Série 26 minutes : Lazy Company Meilleure Série Web & Digitale : Housewarming Meilleure Fiction Étrangère : No Offence Meilleure Réalisation : Julie Lopes Curval – L’Annonce Meilleur Scénario : Camille Bordes-Resnais et Alexis Lecaye – Dame de feu Meilleure […]

Archives 2015

Palmarès du Festival de la Fiction 2015 Meilleur Unitaire : Borderline Meilleure Série 52 minutes : Une chance de trop Meilleure Série 26 minutes : Lazy Company Meilleure Série Web & Digitale : Housewarming Meilleure Fiction Étrangère : No Offence Meilleure Réalisation : Julie Lopes Curval – L’Annonce Meilleur Scénario : Camille Bordes-Resnais et Alexis Lecaye – Dame de feu Meilleure […]

Archives 2014

Palmarès du Festival de la Fiction 2013 Meilleur Série : Profilage Meilleure Programme court en série : La minute vieille Meilleure Téléfilm : Meurtre en trois actes, mention spéciale à Hervé Pierre Meilleure Téléfilm comédie : Des frères et des sœurs Meilleure Fiction Web : Les petits à propos Meilleure Réalisation : Jérôme Cornuau – C’est […]

Archives 2013

Palmarès du Festival de la Fiction 2013 Meilleur Série : ProfilageMeilleure Programme court en série : La minute vieilleMeilleure Téléfilm : Meurtre en trois actes, mention spéciale à Hervé PierreMeilleure Téléfilm comédie : Des frères et des sœursMeilleure Fiction Web : Les petits à proposMeilleure Réalisation : Jérôme Cornuau – C’est pas de l’amourMeilleur Scénario : VaugandMeilleure […]

Archives 2012

Palmarès du Festival de la Fiction 2012 Meilleure Série : Tiger Lily, 4 femmes dans la vieMeilleur Programme-court : Les LascarsMeilleur Téléfilm : ManipulationMeilleur Téléfilm Comédie : On se quitte plusMeilleure Fiction Web : InboxMeilleure Réalisation : Jean-Stéphane Sauvaire – PunkMeilleure Interprétation Masculine : Lyes Salem – Il était une fois… peut-être pasMeilleure Interprétation Féminine : Sienna Miller et Golshifteh Farahani – Just like a womanMeilleure Direction Artistique : Je vous ai comprisMeilleur Scénario : Mikaël Ollivier […]

Archives 2011

Palmarès du Festival de la Fiction 2011 Meilleure Série : FlicsMeilleur Téléfilm : Le Chant des sirènesMeilleur Téléfilm comédie : BXL/USAMeilleur Programme-court : ZakMeilleure Fiction web : LolicatsMeilleure réalisation : Thomas Vincent – Mister BobMeilleure Interprétation Masculine : Clovis Cornillac – Mister Bob & Rufus – La Part des angesMeilleure Interprétation Féminine : Clémentine Célarié – J’ai peur d’oublierMeilleur Scénario : Vincent Maillard – ValparaisoMeilleure Musique : Sig – Hiver rougePrix Jeune Espoir Masculin : Swann Arlaud – La Joie de vivrePrix Jeune Espoir Féminin : […]

Archives 2010

Palmarès du Festival de la Fiction 2010 Meilleure Série : 10Meilleur Programme-court : De quoi voulez-vous vous débarrasser ?Meilleur Téléfilm Unitaire : FrèresMeilleure Comédie : Vieilles canaillesMeilleure Réalisation : Virginie Sauveur – FrèresMeilleure Interprétation Masculine : Tewfik Jallab – Frères & Thierry Frémont – La Femme qui pleure au chapeau rouge et La VénitienneMeilleure Interprétation Féminine : Amira Casar – La Femme qui pleure au chapeau rouge & Pascale Arbillot – Un Soupçon d’innocenceMeilleur Scénario : Lorraine Levy […]

Archives 2009

Palmarès du Festival de la Fiction 2009 Meilleure Série de Prime Time : KaamelottMeilleur Téléfilm : Belleville StoryMeilleure Mini Série de Prime Time : Paradis criminelMeilleure Fiction de Deuxième Partie de Soirée : AzadMeilleur Programme-court : Déformations professionnellesMeilleure Interprétation Masculine : Mehdi Nebbou – Douce FranceMeilleure Interprétation Féminine : Annelise Hesme – Entre deux ombresRJeune Espoir Masculin : Paco Boublard – Belleville Story & Théo Frilet – Des gens qui passentJeune Espoir Féminin : […]

Archives 2008

Palmarès du Festival de la Fiction 2008 Meilleur téléfilm unitaire de prime time : L’Affaire Bruay-en-ArtoisMeilleure série diffusée en prime time : Clara ShellerMeilleure mini-série : Une Lumière dans la nuitMeilleure série de jeunesse : FoudreMeilleur programme court : La Vie des animaux selon les hommesMeilleure interprétation masculine : Tchéky Karyo & Bernard Le Coq – L’Affaire Bruay-en-ArtoisMeilleure interprétation féminine : Sylvie Testud – Sagan & Yolande Moreau – Villa MargueriteRévélation : Julie […]

Archives 2007

Palmarès du Festival de la Fiction 2007 Grand prix du jury (Meilleur téléfilm unitaire de prime time) : Maman est follePrix spécial du jury : Le LienMeilleure mini-série : Ma Fille est innocenteMeilleure série de prime time : Les Bleus, premiers pas dans la policeMeilleure série d’access/day time : Fais pas ci, fais pas çaMeilleur programme court : Water comédieMeilleur programme jeunesse : La Famille CroMeilleure interprétation féminine : Isabelle Carré – Maman […]

Archives 2006

Palmarès du Festival de la Fiction 2006 Meilleur téléfilm unitaire de prime time : Vive la bombe !Prix spécial du jury : TurbulencesMeilleure série de prime time : David NolandeMeilleure série d’access/day time : KaamelottMeilleure interprétation masculine : Michel Serrault – Monsieur LéonMeilleure interprétation féminine : Cécile Rebboah – Le Sang des fraisesRévélation : Michaël Abiteboul – TurbulencesMeilleure réalisation : Nicolas Cuche – David NolandeMeilleur scénario : Claude Scasso – Les TricheursMeilleure musique : Florence Caillon – Le Sang des fraisesPrix de la contribution artistique pour la photo […]

Archives 2005

Palmarès du Festival de la Fiction 2005 Meilleur téléfilm : Le Frangin d’AmériqueMeilleure série : Les MontanaMeilleure série d’access et day time : Faites comme chez vous !Prix spécial du jury : LiberataMeilleure interprétation masculine : Patrick Catalifo – Les Hommes de cœurMeilleure interprétation féminine : Nadine Alari – Adèle et KamelRévélation et découverte : Léopoldine Serre, Grégoire Leprince-Ringuet, Barbara Probst, Marion Breelle, Nicolas Gatulle-Duprat, Esteban Carvajal Alegria & Cyril Leflo – Frangin d’Amérique Meilleure réalisation : Laurent Carceles – Le Fond de l’air est fraisMeilleur scénario : Laurent […]

Archives 2004

Palmarès du Festival de la Fiction 2004 Meilleur téléfilm : Le Silence de la merMeilleure série : Péril imminentMeilleure mini-série : À cran, deux ans aprèsMeilleure interprétation féminine : Julie Delarme – Le Silence de la merMeilleure interprétation masculine : Bernard Le Coq – La Fuite de Monsieur MondeRévélation et découverte : William Nadylam – Une autre vie & Mélèze Bouzid – Le voyage de LouisaMeilleure réalisation : Alain Tasma – À cran, deux ans aprèsMeilleur scénario : Gérard Carré, Marie Montarnal, Alain Tasma & Gilles Taurand – À […]

Archives 2003

Palmarès du Festival de la Fiction 2003 Meilleure série : Louis PageMeilleur unitaire : DissonancesMeilleure comédien : Jacques Gamblin – DissonancesMeilleure comédienne : Carole Richert – Les penn-sardinesRévélation et découverte : Marina Alexandrova – La fonte des neigesMeilleure réalisation : Jean-Pierre Sinapi – Les beaux joursMeilleur scénario : Didier Cohen – Le monde de YoyoMeilleure musique : Carolin Petit – Les Penn-SardinesPrix spécial de la Ville de Saint-Tropez : Michèle Bernier – Les FranginesPrix de la série d’access-prime-time (décerné par des collégiens de la région PACA) : Music’Art & Sous le soleilPrix […]

Archives 2002

Palmarès du Festival de la Fiction 2002 Meilleur Unitaire : Un petit parisienMeilleure Série 90 minutes : Boulevard du palais – épisode Les Murmures de la forêtMeilleure Mini Série : À cranMeilleure Série 52 minutes : Police District – épisode Fin de courseMeilleure Réalisation : Sébastien Grall – Un petit parisienMeilleur Scénario : Gérard Carré et Marie Montarnal – […]

Archives 2001

Palmarès du Festival de la Fiction 2001 Meilleur téléfilm : Les petites mainsMeilleure série de 90 minutes : Les duettistes – épisode Le MômeMeilleure mini série : NanaMeilleure série de 52 minutes : Le lycée – épisode Question de regardMeilleur comédien : Laurent Spielvogel – Les Faux-fuyantsMeilleure comédienne : Géraldine Pailhas – L’HéritièreMeilleure réalisation : Didier Le Pêcheur – Sang d’encreMeilleur scénario : Jean-Luc Goossens – Le divin enfantMeilleure musique : Nicolas Gerber – Sang d’encreRévélation et découverte : Adrien Aumont – Le divin enfant & Elsa Kikoïne – Les semailles et les moissonsPrix spécial […]

Archives 2000

Palmarès du Festival de la Fiction 2000 Meilleur téléfilm : Mémoires en fuiteMeilleure série de 52 minutes : PJ & Police DistrictMeilleur épisode d’une série de 90 minutes : Vérité oblige – épisode Fibre mortelleMeilleur comédien : Bernard Le Coq – Mémoires en fuiteMeilleure comédienne : Isabel Otero – La Juge BeaulieuRévélation et découverte : Olivia Bonamy – Piège en haute sphèreMeilleur réalisateur : Aruna Villiers – Piège en haute sphèreMeilleur scénariste : Bernard Stora & Pierre Billon – Mémoires en fuitePrix de la Ville de Saint-Tropez : Bernard […]

Archives 1999

Palmarès du Festival de la Fiction 1999 Meilleur téléfilm : Un jeune françaisMeilleur réalisateur : Xavier Durringer – Les Vilains Meilleure interprétation masculine : Jean Miez – Les Vilains Meilleure interprétation féminine : Florence Thomassin – Les Vilains Meilleure série de 52 minutes : Avocats et associés Meilleur scénario : Avocats et associés Meilleure série de 90 minutes : Les Bœufs carottes Prix de la découverte : Petite sœur Jury du […]