PALMARES DE LA COMPETITION 2019, Jury présidé par VALERIE KARSENTI

MEILLEUR TÉLÉFILM : TEMPS DE CHIEN

ARTE FRANCE – 84’

Production : THE FILM TV (Lauraine Heftler & Michaël Gentile) Co-production : ARTE FRANCE
Réalisateur : Edouard Deluc Scénaristes : Edouard Deluc, Chloé Larouchi, Laura Piani
Avec Philippe Rebbot, Pablo Pauly, Elodie Bouchez, Laure Calamy, Jean-Luc Bideau, Brigitte Fossey, Soléne Rigot

Avec la participation de TV5MONDE

 

MEILLEURE MINI SÉRIE 52’/90’ : UNE BELLE HISTOIRE 

France 2 – 8 x 52’ Saison 1, épisodes 1 et 2

Production : TETRA MEDIA FICTION (Emmanuel Daucé) Co-production : MONOGO (Frédéric Krivine), FRANCE TÉLÉVISIONS Réalisatrice : Nadége Loiseau
Créateurs de l’œuvre : Frédéric Krivine, Emmanuel Daucé Scénaristes : Frédéric Krivine ; Atelier d’écriture: Brigitte Bémol, Clémence Dargent, Emmanuel Salinger, Isabelle Siac, avec la collaboration de Séverine Jacquet
Compositeur : Guillaume Loiseau

Avec Sébastien Chassagne, Tiphaine Daviot, Louise Monot, Ben, Juliette Navis, JeanCharles Clichet, Thierry Neuvic, Andréa Ferreol

MEILLEURE SÉRIE 26’  : MENTAL

France.tv Slash – 10 x 20’

Production : BLACK SHEEP FILMS (Augustin Bernard) Co-production : ENDEMOLSHINE FICTION Réalisateur : Slimane-Baptiste Berhoun

Créateurs de l’oeuvre : Marine Maugrain Legagneur et Victor Lockwood ; adaptation du concept de la série finlandaise Sekasin
Scénaristes : Marine Maugrain-Legagneur et Victor Lockwood

Compositeur : Low Entertainment (Alexendre Lier, Sylvain Ohrel, Nicolas Weil)

Avec Alicia Hava, Louis Peres, Lauréna Thellier, Constantin Vidal, Nicole Ferroni, Riad Gahmi, Husky Kihal, Clément Naslin, Guillaume Cloud Roussel, Léo Grélé, Nadia Richard, Inès Melab, Pauline Drach, Salif Cisse, Ayumi Roux

MEILLEURE SERIE WEB ET DIGITALE : LOST IN TRAPLANTA

ARTE
10 x 7’30 Saison 1, épisodes 1 et 2

Production : TEMPS NOIR (Sara Brucker) Co-production : RESISTANCE FILMS, ARTE FRANCE, RTBF Réalisateur : Mathieu Rochet
Scénariste : Mathieu Rochet

Compositeur : Kyo Itachi

Avec Kody Kim

 

MEILLEURE FICTION EUROPEENNE : ARDE MADRID

Espagne

Movistar+
Série : 8 x 30’ Saison 1, épisodes 1 et 2

Production : MOVISTAR+ (Domingo Corral, Sandra Hermida, Paco Leòn, Anna R. Costa, Felipe Pontòn, Fran Araùjo, Ismael Calleja, Cristian Conti)
Réalisateur : Paco Leòn
Scénaristes : Anna R. Costa, Fernando Pérez, Paco Leòn
Créateurs de l’œuvre : Paco Leòn, Anna R. Costa

Compositeur : Ale Acosta Distributeur : Beta Film

Avec Inma Cuesta, Paco Leòn, Debi Mazar, Anna Castillo, Julian Villagran, Ken Appledorn, Osmar Mùñez, Fabiana Garcìa Lago

 

PRIX SPECIAL DU JURY FICTION EUROPEENNE : INVISIBLE HEROES

Finlande YLE Série : 6 x 45’

Saison 1, épisode 1

Production : KAIHO REPUBLIC (Liisa Penttila-Asikainen, Pete Eklund, Leonora Gonzales Jelincic, Sergio Gandara Godoy, Pekka Ruohoranta)
Co-production : PAROX

Réalisateurs : Mika Kurvinen, Alicia Scherson Sce?naristes : Tarja Kylma?, Manuela Infante Compositeur : Timo Hietala

Distributeur : Eccho Rights

Avec Pelle Heikkilà, Sophia Heikkilà, Ilkka Villi, Aksa Korttila, Juan Cano, Mikael Persbrandt, Sònke Mòhring, Cristiàn Carvajal, Gastòn Salgado, Nestor Cantillana, Paola Lattus

MEILLEURE FICTION FRANCOPHONE ÉTRANGÈRE : HELVETICA

Suisse
RTS Radio Télévision Suisse 6 x 55’

Saison 1, épisode 1

Production : RITA PRODUCTIONS (Max Karli et Pauline Gygax) Co-production : RTS RADIO TÉLÉVISION SUISSE ET VERSUS PRODUCTIONS Réalisateur & créateur de l’œuvre : Romain Graf
Scénaristes : Thomas Eggel, Romain Graf, Léo Maillard

Compositeur : Nicolas Rabaeus
Avec Flonja Kodheli, Ursina Lardi, Roland Vouilloz, Cun Lajci, Lisa Chapuisat, Arben Bajraktaraj, Yoann Blanc

 

MEILLEURE RÉALISATION : Simon Bouisson pour STALK

France.tv Slash

10 x 20’
Saison 1, épisodes 1 à 3

Production : SILEX FILMS (Priscilla Bertin, Judith Nora) Co-production : France Télévisions, Pictanovo Réalisateur : Simon Bouisson
Créateurs de l’oeuvre : Simon Bouisson, Victor Rodenbach Scénaristes : Simon Bouisson, Jean-Charles Paugam

Compositeur : YEUZ

Avec Théo Fernandez, Carmen Kassovitz, Pablo Cobo, Yasin Houicha, Rio Vega, Manon Valentin, Azize Diabate, Clément Sibony

MEILLEUR SCENARIO : Etgar Keret, Shira Geffen pour L’agent Immobilier

ARTE FRANCE
4 x 52’
Saison 1, épisodes 1 et 2

Production : LES FILMS DU POISSON (Yael Fogiel, Laetitia Gonzalez) Co-production : GAPBUSTERS
Réalisateurs : Etgar Keret, Shira Geffen
Créateurs & Scénaristes : Etgar Keret, Shira Geffen

Compositeurs : Tamir Muskat, Tom Darom

Avec Mathieu Amalric, Eddy Mitchell, Nicole Shirer, Ixyane Lété, Michelangelo Marchese, Yoann Blanc, Félix Vannoorenberghe, Juliane Lepoureau, Philippe Jeusette, Sarah Adler

 

MEILLEUR PROGRAMME COURT : MERCI

6 x 4’
Saison 1, épisodes 1 à 3

Production : SAINT GINGEMBRE FILMS (Alexis Dovera, Vincent Toujas, Christophe Michalon) Réalisateurs : Vincent Toujas, Ugo Savouillan, Yvan Delatour, Thomas Pantalacci
Cre?ateur de l’œuvre : Vincent Toujas
Scénaristes : Felix Doutrin, Julien Marot, Christophe Michalon, Vincent Toujas

Compositeurs : Guillaume Ferran, Hung Ton

Avec François Baritaud, Garance Degos, Marc-Auréle, Sylvie Batbie, Loïc Rojouan, Alice Dufour, Antoine Tissandier, Laurent Target

 

MEILLEURE MUSIQUE : Audrey Ismaël et Bastien Burger pour Les Grands

OCS
9 x 26’ et 1 x 66’ Saison 3, épisodes 3, 4 et 8

Production : EMPREINTE DIGITALE (Raphaél Rocher, Henri Debeurme, Elsa Rodde) Réalisateur : Vianney Lebasque
Créateurs de l’oeuvre : Joris Morio, Benjamin Parent
Scénaristes : Joris Morio, Victor Rodenbach, Vianney Lebasque

Compositeurs : Audrey Ismael, Bastien Burger

Avec Adèle Wismes, Grégoire Montana, Sami Outalbali, Pauline Serieys, Théophile Baquet, Romane Lucas, Laurent Bateau

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE (Ex aequo)

Luna Carpiaux (Connexion Intime – France 2)
et Cécile Rebboah (Itinéraire d’une maman braqueuse – TF1)

CONNEXION INTIME

France 2 – 90’

Production : CINETEVE (Fabienne Servan Schreiber, Delphine Claudel) Co-production : FRANCE TE?LE?VISIONS
Réalisateur :Renaud Bertrand
Scénariste : Laure de Colbert

Compositeur : Grégoire Hetzel
Avec Luna Carpiaux, Marilyn Lima, Jules Houplain, Armelle Deutsch, Marius Colucci, Julien Pestel

ITINE?RAIRE D’UNE MAMAN BRAQUEUSE

TF1 90’

Production : ELEPHANT STORY (Gaëlle Cholet, Guillaume Renouil, Dorothée Woillez) Co-production : TF1
Réalisateur : Alexandre Castagnetti
Scénaristes : Clara Bourreau, Ce?cile Lugiez

Compositeurs : Nicolas Wauquiez, Sébastien Surel
Avec Cécile Rebboah, Claire Nadeau, Medi Sadoun et Pascal Demolon

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : Yannick Choirat pour « Un homme abîmé »

France 2 et TV5Monde 85’

Production : LA DEE DA PRODUCTIONS (Sabine Barthélémy) Co-production : FRANCE TÉLÉVISIONS Réalisateur : Philippe Triboit Scénariste : Pierre Linhart Compositeur : Eric Neveux
Avec Yannick Choirat, Anne Marivin, Jérémy Gillet, Léana Dubourg, Didier Flamand, Grégoire Monsaingeon

Avec la participation de TV5MONDE

JEUNE ESPOIR FE?MININ ADAMI Tiphaine Daviot pour « Une belle histoire »

JEUNE ESPOIR MASCULIN ADAMI Théo Fernandez pour « STALK »

PRIX DES COLLÈGIENS DE LA CHARENTE-MARITIME : LES GRANDS (OCS)

PRIX NOUVELLE AQUITAINE DES LECTEURS DE SUD OUEST  : SI TU VOIS MA MÈRE (ARTE)

PRIX TÉLÉ POCHE / TÉLÉ STAR – MEILLEURE SÉRIE DE CES 5 DERNIÈRES ANNEES : LES BRACELETS ROUGES (TF1)